Обратный звонок
Отправить
Поиск
0

Рейтинг отпаривателей для одежды

Отпариватель — один из новых видов бытовой техники, выполняющий уход за тканевыми поверхностями за счет использования пара. Чтобы сделать правильный выбор, советуем покупателям ориентироваться на рейтинг лучших отпаривателей для одежды 2016-2017 года.

Предназначение и принцип работы

Отпариватель фотоВ название техники заключен принцип её функционирования — очищение и разглаживание поверхности достигается методом обрабатывания одежды паром.

Отличительной особенностью конструкции прибора является наличие резервуара для воды, где во время нагревания до температуры кипения вода превращается в пар.

Поток пара попадает на обрабатываемую поверхность через сопла, благодаря высокому давлению и направленному потоку пара материал «размягчается» и разглаживается.

Использование отпаривателя имеет ряд преимуществ перед обычной глажкой:

  • бережно обращается с тканью — прибор незаменим при необходимости деликатного ухода;
  • хорошо удаляет пятна и загрязнения;
  • нейтрализует неприятные запахи;
  • не оставляет на ткани заломов и блестящих пятен;
  • позволяет разглаживать шторы и тюли, не снимая их с места установки.

Данная бытовая техника удобна в работе своей мобильностью: не нужно готовить рабочее место и снимать одежду с плечиков — это преимущество высоко ценят профессиональные швеи и дизайнеры одежды. Отпариватель незаменим при работе с дизайнерскими вещами: пар хорошо проникает в труднодоступные места и не испортит кружева, стразы, кожу, мех или пайетки. Эта техника не заменит утюг, но вместе с ним отпариватель может создавать полноценный тандем, подходящий для одежды, штор, тюлей и позволяющий справляться с разглаживанием любых тканей.

Виды устройств и их особенности

По предназначению, функциональности и конструкции отпариватели можно поделить на 4 основные категории:Ручной отпариватель фото

  • ручные;
  • напольные или вертикальные;
  • пароочистители;
  • профессиональные.

Ручной тип привлекает пользователей простотой и удобством в работе. Отличительными характеристиками ручных отпаривателей являются доступная цена, компактные размеры и невысокая мощность. Одной заливки воды в емкость достаточно для 10-15 минут работы, что позволяет быстро и легко привести в порядок 2-3 вещи. Их по праву можно назвать мобильными — владельцы с удовольствием берут технику в дорогу, ведь ручные модели позволяют выглядеть всегда на 100% там, где нет возможности воспользоваться традиционным утюгом. Еще один способ применения отпаривателя — вскипятить воду в дорожных условиях, используя его вместо чайника.

Вторая категория — модели вертикальные (напольные). Эту категорию следует разделить на 2 основные подкатегории: первая имеет более скромные характеристики и доступную цену (до 5 тысяч рублей), вторая отличается большей мощностью, улучшенной комплектацией и более высокой ценой.

К первой подкатегории относятся простые модели, имеющие один рабочий режим, скромную мощность, небольшой размер емкости для воды и пластиковый утюжок. Простой напольный отпариватель не позволяет доливать воду во время работы, зато отлично справляется с мелкой глажкой и легким задачами по уходу, радуя покупателей доступной ценой.

Вторая подкатегория отличается большей мощностью устройства — эффективность их работы на порядок выше.

К преимуществам таких моделей относятся:

  • мощный поток пара;
  • удобное управление, расположенное на рукоятке;
  • больший по размерам бак с возможностью долить воду во время работы;
  • регулировка мощности — выполняется переключением режимов.

Отпариватель для одежды фотоПоследнее важно для тех, кто работает с тканями, чувствительными к горячему воздуху. У данной подкатегории вертикальных устройств улучшенная комплектация привела и к увеличению цены.

Третья категория соединила в себе достоинства отпаривателей и пароочистителей. Такие приборы придут на помощь тем, кто хочет добиться стерильной чистоты: горячий пар отлично убивает бактерии и очищает самые сложные загрязнения: кафельный пол, жир на кухонных поверхностях, зеркала и другое.

Рекомендуется использовать в домах с маленькими детьми — пароочиститель послужит профилактикой от многих заболеваний.

Профессиональная техника отличается большой мощностью, вместительным баком для воды с возможностью долива во время работы, что позволяет использоваться её в производственных нуждах. Профессиональные модели покупают швейные мастерские и фабрики, магазины одежды, костюмерные, свадебные салоны.

Характеристики моделей

Прежде, чем изучить рейтинг отпаривателей для одежды, покупателю нужно Отпариватель для дома фоторазобраться в характеристиках бытовой техники, что поможет подобрать оптимальный прибор, исходя из стоящих целей и задач.

Лучшей моделью для конкретного покупателя будет та, которая удовлетворит его потребности по функциональности, дизайну, размерам и стоимости.

При покупке следует определиться с:

  • мощностью аппарата — для дома хватит 1300-1700 Вт;
  • размером ёмкости для воды — для производственных нужд важен большой объем и возможность долива во время работы, для домашних потребностей хватит скоромных размеров резервуара без долива;
  • качеством заливаемой в резервуар воды — в недорогих моделях не предусмотрен очищающий фильтр, поэтому им нужна только дистиллированная вода, в дорогих можно пользоваться проточной водой за счет наличия в комплектации фильтра;
  • интенсивностью парового потока — характеристика измеряется в граммах на минуту и определяет эффективность работы прибора (может колебаться в диапазоне 35-50 г);
  • количеством рабочих режимов — простые бытовые модели Вертикальный отпариватель фотомонофункциональные, более усовершенствованные позволяют переключать режимы, исходя из типа ткани, поэтому обеспечивают деликатность обработки;
  • материалом парового утюжка — дольше будет служить аппарат с подошвой, сделанной из керамики или металла, менее долговечны — пластиковые подошвы;
  • подогревом пластины — наличие данной функции позволит избежать разбрызгивания воды;
  • длиной шланга — определяет удобство во время работы, но длину нужно соотносить с наличием нагревательного элемента в утюжке, иначе длинный шланг окажется недостатком.

Кроме рабочих характеристик, функциональности и комплектации, при покупке нужно обратить внимание на производителя.

Выбирая устройство от известного бренда, качество которого не вызывает сомнений, можно пользоваться техникой без нареканий — она порадует надежностью и длительным сроком службы.

Топ 5 вертикальных отпаривателей

На современном рынке представлен большой ассортимент моделей отпаривателей, покупателю стоит обратить внимание на продукцию известных и надежных производителей: Mie, Maxwell, Гранд Мастер, Philips, GM, Endever, Polaris, Kromax, Kitfort, Zimber. Чтобы покупателю было проще сориентироваться, предлагаем рейтинг вертикальных отпаривателей, составленный исходя из популярности в 2016 и 2017 году.

Первое место по праву принадлежит MIE Compatto — его называют удачной новинкой 2017 года. Однако появилась модель на рынке в 2015 году, а спустя 2 года — усовершенствовалась производителем (входящая в комплектацию гладильная доска стала более устойчивой и удобной).

К достоинствам MIE Compatto относятся:

  • высокое давление пара — 3,5 бар;
  • три рабочих режима для установки гладильной доски;
  • хороший объем емкости для воды — 0,9 л.

Агрегат для отпаривания фотоMIE Compatto может применяться как классический вертикальный отпариватель, утюг и переносной агрегат — в последнем случае нужно снять корпус и зафиксировать устройство на плече. Высокая цена агрегата полностью оправдана его качеством — это идеальнее решение для домашних нужд.

Второе место принадлежит агрегату того же производителя — MIE Magic Style разработан для ухода за тонкими и требующими деликатного отношения тканями. Устройство укомплектовано двойной регулируемой стойкой, предназначенной для размещения одежды, утюжок оснащен нагревом. MIE Magic Style — лидер по уходу за мехом, легкими тканями, мебелью. Он прекрасно устраняет запахи, отличается высокой эффективностью и не испортит ни одной вещи. Большой резервуар воды (1,7 л) и высокая мощность позволяет использовать MIE Magic Style как в домашних условиях, так и в производственных целях.

Третье место занимает Гранд Мастер GM-S-205LT— данная модель обошла своих «коллег» по размеру резервуара для воды (3 л).  Достаточная мощность (1950 Вт) и хорошее давление пара (3,5 бар) дают агрегату возможность справиться с большим количеством одежды — время непрерывной работы составляет 150 минут. 9 рабочих режимов позволяют подобрать оптимальный под любой вид ткани. Наличие в комплектации зажима и щетки делает работу с отпаривателем удобней.

К преимуществам Гранд Мастер GM-S-205LT относятся:Отпариватель с резервуаром для воды фото

  • продуманная комплектация;
  • большой бак для воды;
  • достаточная мощность;
  • наличие 9 режимов;
  • качественное отпаривание.

Четвертое место в рейтинге напольных моделей отдадим самой продаваемой в 2014 году в России модели — MIE Deluxe. Её отличительной особенностью является наличие функции горизонтального отпаривания. Агрегат может использоваться для одежды, штор, тюлей, игрушек, раздвижная стойка позволяет привести в порядок длинные вечерние платья.

К плюсам MIE Deluxe относятся:

  • большое количество разнообразных насадок;
  • высокая мощность — 2600 Вт;
  • хороший объём емкости для воды — 2,6 л;
  • раздвижная функциональная стойка;
  • функция горизонтального отпаривания;
  • длительный период непрерывной работы — 85 минут.

Домашний отпариватель фотоЗаслужила хорошие отзывы и стала выбором покупателей в 2016 году модель Kitfort-910, занимающая пятое место в рейтинге. У отпаривателя невысокое давление пара (всего 1 бар), однако при мощности 1500 Вт и резервуаре объемом 1,8 л он может работать без дозаправки водой около часа.

Продлевает срок службы устройства наличие защиты от перегрева. В комплектацию входят зажимы для брюк и юбок, вешалка для одежды, две щетки (из микрофибры и ворсистая). Преимущества модели удачно дополнены доступной ценой и стильным дизайном, что и сделало её выбором прошлого года и не позволяет сдавать позиции в этом году.

Топ 5 ручных отпаривателей

Открывает рейтинг лучших ручных отпаривателей для одежды и штор небольшой, но стильный агрегат Mie Piccolo, по качеству отпаривания не уступающий напольным устройствам.

К его преимуществам относятся:Отпариватель с тефлоновой варежкой фото

  • хорошая для ручных устройств мощность —1200 Вт;
  • быстрый нагрев — 90 сек.;
  • защита от перегрева;
  • наличие насадки для чистки ворса;
  • компактные размеры.

Отпариватель имеет стильный дизайн — выполнен в традиционной для производителя оранжево-черной цветовой гамме. В комплектацию входит тефлоновая варежка для защиты рук от ожога и дощечка для подкладывания под небольшие элементы одежды. Mie Piccolo подходит для домашнего применения, удобен для поездок и путешествий — отпариватель может дополнительно выполнять функцию чайника.

Второе место заслуженно занимает модель Polaris 1412 — компактное и удобное портативное устройство, которое удобно использовать дома, в отпуске или в командировке. Прибор имеет приличную мощность — 1200 Вт, готов к работе через 25 секунд после включения.

К преимуществам Polaris 1412 относятся:

  • фильтр для защиты от образования накипи;
  • быстрый нагрев — 25 сек.;
  • насадка для чистки от ворса;
  • легкий вес — 0,7 кг;
  • эргономичный дизайн.

Отпариватель для одежды и дезинфектор для поверхностей фотоТретье место в рейтинге удерживает небольшой, но многофункциональный Kromax ENDEVER ODYSSEY Q-420 —он подходит не только для чистки одежды, но и для дезинфекции любых поверхностей и предметов обихода в быту. Отличительная особенность модели — наличие поворотной головки, что позволяет проникнуть паром в любые труднодоступные места. Отпариватель имеет компактные габариты и небольшую мощность (800 Вт), резервуар маленький — 0,25 л, а время непрерывной работы — 12 минут. Однако эффективность работы Kromax ENDEVER ODYSSEY Q-420, компактные размеры и стильный дизайн, что хорошо видно на фото, позволяет ему уверено занимать данную ступень рейтинга.

Четвертую ступень занял бытовой прибор с названием Philips GC332/80. Он отличается бережным уходом за деликатными тканями, а также хорошо справляется с отпариванием изделий со сложным покроем.

К преимуществам Philips GC332/80 относятся:

  • функция горизонтального отпаривания;
  • нагревающаяся подошва — разглаживание тканей происходит без появления влажных пятен;
  • технология SmartFlow;
  • эргономичный дизайн.

Прибор для отпаривания фотоМодель имеет хорошую мощность — 1200 Вт, а работать с ней можно через 45 секунд после включения. В комплектацию входят щетка и защитный чехол.

Замыкает пятёрку лидеров ручных приборов Zimber ZM-10085 — это простое и функциональное устройство удобно взять с собой в дорогу или пользоваться им дома как альтернативой утюга. Благодаря хорошей мощности в 1300 Ватт, устройство быстро и эффективно приведет в порядок изделия из тонких или толстых тканей (синтетические свитера, брюки, покрывала и другое). Основным достоинством модели является доступная цена — покупатели оценили прибор, где стоимость ниже его высокой функциональности. За небольшие деньги владелец получает возможность пользоваться удобной и современной техникой, а также взять его в дорогу в качестве чайника.

К преимуществам Zimber ZM-10085 относятся:

  • хорошая мощность;
  • качественное отпаривание разных типов тканей;
  • компактные габариты;
  • малый вес.

В комплектацию входит насадка для текстиля.

Рекомендации покупателю

Устройство для отпаривания вещей фотоОзнакомившись с обзором ТОП 10 популярных на рынке бытовой техники отпаривателей, покупатель сможет ориентироваться в характеристиках и преимуществах и определиться с запросами. Многие покупатели большое значение придают отзывам владельцев — однако они часто бывают противоречивыми и не отражают реальную картину. Негативные отзывы обычно связаны с завышенными требованиями или неверными ожиданиями относительно модели отпаривателя.

Перед покупкой следует внимательно ознакомиться с характеристиками устройства, а лучше — сделать тест его работы.  

Правильный выбор отпаривателя зависит от функций, которые важны покупателю, качества и надежности устройства, гарантируемого производителям, и финансовых возможностей. Найти свою «модель» можно как среди мощных вертикальных устройств, так и среди компактных ручных, которые удобно взять собой в дорогу. Не стоит заблуждаться, что отпариватель может полностью заменить утюг — технику стоит применять в качестве равноправного «брата» утюга, правильно используя его возможности.