Обратный звонок
Отправить
Поиск
0

Отпариватель для одежды

1701205632На сегодняшний день любой бытовой прибор, обладающий многофункциональностью и практичностью, находится в тренде. Не исключением стал и отпариватель для одежды. Помимо выполнения своих основных функций он способен решать дополнительные поставленные перед ним бытовые задачи. Давайте же рассмотрим наиболее актуальные варианты использования этой чудо-техники. По принципу работы отпариватели бывают ручными и напольными.

Ручной отпариватель представляет собой колбу, внутреннее пространство которой снабжено мощным нагревательным элементом. На первый взгляд можно подумать, что это электрический чайник, так как по внешним показателям у них есть много общего. Существует несколько фантастических способов использования такого прибора:

  1. В качестве ингалятора. Чтобы привести его в действие необходимо наполнить колбу водой и ароматическими средствами. Затем дождаться когда жидкость закипит и начнет издавать лечебные пары. При использовании отпаривателя в таких условиях следует соблюдать все правила безопасности. Для начала выберите оптимально допустимое расстояние от прибора, так как в случае поднесения его очень близко к лицу можно обжечься.
  2. В качестве сосуда для варки яиц. Довольно необычный метод применения отпаривателя, однако, очень эффективный. Для этого в емкость необходимо сложить яйца и залить их водой. После пары минут варки прибор стоит отключить и вынуть готовый продукт. 
  3. Кипятильник. Отпариватель может использоваться как прибор для кипячения. За считанные минуты вы получите воду для чая или других целей. Стоит учесть, что внутрь колбы класть заварку – запрещено. 

Помимо вышеперечисленных возможностей использования ручного отпаривателя для одежды существует также множество других специфических методов, в которых используются также приборы напольного типа:

  • Для разглаживания штор и прочих текстильных аксессуаров интерьера. Отпариватель поможет избавиться от складок после стирки. Он способен отлично справиться не только с сетчатой тканью, но и плотным и тяжелым материалом. Способ применения очень прост, для этого необходимо закрепить занавеску на её привычном месте, а затем при помощи пара разгладить каждый её участок.
  • Удаление этикеток на клеевой основе. Покупая какую-либо одежду или посуду, мы встречаемся с прочно приклеенными этикетками, от следов которых очень тяжело избавиться. Отпариватель поможет справиться с этой проблемой мгновенно. Направьте издающий прибором пар на наклейку и снимите её.
  • Для чистки зимней одежды. Рекомендуется проводить такую процедуру дважды в год – перед началом холодного сезона и по его окончанию. Пар направляется на изнаночную сторону пальто или шубы в подмышечной, манжетной и воротниковой части. Он поможет устранить бактерии и неприятный запах пота. При отпаривании меховых изделий очень внимательно прочтите инструкцию, которая прилагается к прибору. Не каждую модель отпаривателя можно использовать в таких целях, так как он может привести к потускнению и порче меха.
  • Для освежения декоративных предметов. По прошествии времени украшения, произведенные из тканевых или искусственных материалов становятся объектом для скопления пыли. Они тускнеют и теряют свою первоначальную красоту. Чтобы вдохнуть в них новую жизнь достаточно иметь отпариватель для одежды и несколько минут свободного времени.
  • Помощник для костюмеров и декораторов. Прибор при помощи пара поможет привести костюмы и декорации в надлежащий вид. Он избавит текстильные вещи от заломов, пятен и различных запахов.

Делая вывод можно смело утверждать, что отпариватель для одежды вне зависимости от типа и модели  - это поистине универсальный и очень полезный бытовой прибор.