Обратный звонок
Отправить
Поиск
0

Как выбрать увлажнитель воздуха

Технический прогресс позволил ввести в повседневный быт человека множество климатических приборов и приспособлений для повышения уровня комфорта в доме или на работе. Одним из таких устройств является увлажнитель воздуха, который позволяет установить в помещении жилища или офиса благоприятный для человеческого организма микроклимат.

Что такое увлажнитель воздуха и когда его следует использовать

Излишне сухой воздух в доме – это настоящее бедствие не только для комнатных растений, которые от пребывания в таком микроклимате плохо растут, заболевают и постоянно увядают, даже несмотря на сУвлажнитель воздуха фотовоевременный полив и подкормку.

Несбалансированный состав атмосферы будет оказывать негативное влияние на всех, кто длительно пребывает в помещении, а также на все предметы, которые там находятся.

У людей наблюдается пересыхание кожи и слизистых оболочек. В первом случае человек может испытывать зуд, аллергические реакции или покраснения. При жирном или проблемном виде кожи это может вызвать появление акне или сыпей, а сухой тип кожного покрова будет шелушиться. Что касается проблем со слизистой, то это выражается в постоянном чувстве жажды, сухости и першению во рту и гортани, затруднении дыхания, а также в головных болях. Особенно от всего вышеперечисленного страдают дети.

Мебель и деревянные полы тоже крайне негативно относятся к сухости. Из-за этого тускнеет и становится белесым лаковое покрытие, а слои древесины расслаиваются и деформируются, приводя деревянные конструкции в негодное состояние.

Мебель, отделочные материалы и напольные покрытия из ДВП, ДСП и МДФ особо подвержены этим негативным проявлениям, в силу того, что они состоят из спрессованных и послойно склеенных друг с другом пиломатериалов, которые очень быстро расслаиваются. Особенно остро эти проблемы проявляются зимой, когда воздух в помещениях перегревается и пересушивается отопительными приборами.

Увлажнительное устройство предназначено для того, чтобы не допустить всех вышеперечисленных проблем путем периодического насыщения воздуха водяным паром. Таким образом, содержание влаги доводится до комфортных показателей, которые составляют от 40% и выше, в зависимости от предпочтений пользователя, количества растений в комнате, а также породы древесины, из которой сделана мебель или отделочные материалы.

Типы увлажнителей

Существует несколько типов увлажнительных систем, которые отличаются друг от друга по конструкции, принципу действия, мощности и функционалу. В списке ниже они приведены в порядке очередности: по простоте конструкции – от самых простых и дешевых устройств, до продвинутых климатических приборов.Типы увлажнителей воздуха фото

Стандартные

Такие устройства функционируют по принципу естественного испарения воды. В их конструкции предусмотрен бачок для жидкости, который сверху закрыт губкой или специальным картриджем, частично погруженным в воду. Губка постепенно впитывает жидкость из резервуара и испаряет ее, после чего влага разносится по комнате с помощью вентилятора. Скорость испарения составляет до 400 г в час, а максимальный уровень влажности может достигать 60%.

Стандартные приборы неприхотливы в обслуживании, поскольку все, что им требуется – это периодическое наполнение бачка несколько раз в неделю и замена фильтров, которая происходит раз в 4 месяца.

Приборы подобной конструкции идеально подходят под установку в спальные комнаты, особенно в детские, поскольку они не способны создать в помещении избыток влаги.

Паровые

Эти приспособления работают по принципу чайника, подогревая налитую в резервуар воду с помощью встроенного ТЭНа. Благодаря подогреву, жидкость испаряется гораздо активнее, что позволяет достичь уровня паропроизводительности около 700 г воды в час, без всяких влаговпитывающих губок и сменных картриджей. Таким образом, можно в короткие сроки увлажнить помещение.

В обслуживании они так же просты, как и стандартные приборы. Все, что нужно делать пользователю – это периодически доливать жидкость в резервуар, а также очищать его от накипи, если используется водопроводная вода.

Паровые приспособления наиболее оптимальны под установку в оранжереи, зимние теплицы или нежилые помещения с растениями. Ставить их в спальне, гостиной или офисе не рекомендуется, так как теплый пар постепенно приведет в негодность книги, паркет или мебель.

Паровой увлажнитель воздуха фото

Ультразвуковые

Ультразвуковые климатические приборы являются одними из наиболее предпочтительных кандидатов под установку в дом или квартиру, благодаря их экономичности и простоте удобства. Вода в них испаряется с помощью тонкой металлической пластины, которая вибрирует от электродвигателя. Ультразвуковая частота колебаний приводит к возникновению крохотных капель воды, из которых образуется холодный водяной пар, распространяемый по помещению с помощью вентилятора.

Холодная водяная взвесь оптимальна для мебели, книг, цветов, электронных приборов и прочих объектов, которые могут прийти в негодность от теплого и влажного микроклимата.

Все, что требуется для обслуживания такого агрегата – это периодический подлив жидкости в резервуар.

Паровое приспособления для увлажнения воздуха фото

Воздушные мойки

Данные аппараты конструктивно схожи со стандартными увлажнителями, но с несколькими важными отличиями: они оснащены многоступенчатой системой очистки воздуха от примесей. Для этого в приборе используется несколько вращающихся рифленых дисков с отверстиями, погруженными в воду. Воздухонагнетатель подает воздух в камеру с дисками, где с помощью воды он очищается от пыли и большинства микроорганизмов, насыщается влагой, проходит через ионизационные или угольные фильтры и выбрасывается наружу.

Обслуживание воздушной мойки заключается в своевременном подливе воды и промывании очищающих дисков.

Это устройство полезно тем, что позволяет в кратчайшие сроки очистить и насытить влажностью воздух в крупных помещениях. Поскольку все мойки оснащены гигростатом, они не работают постоянно, а периодически включаются на несколько минут, чтобы поддержать заданный уровень влажности.

Комбинированные устройства

Это самые продвинутые климатические приспособления, которые предназначены для увлажнения, многоступенчатой очистки и ароматизации воздуха. Для этого они оснащены раУстройство для увлажнения воздуха фотозличными высокотехнологичными фильтрами и системой датчиков, которые постоянно мониторят атмосферу в воздухе на предмет сухости, загрязнений и загазованности.

Многофункциональность обуславливает высокую цену комбинированных приборов, но эта цена является платой за экономичность, богатый набор свойств и пользу, которую приносит такое устройство.

Размер помещения

При покупке увлажнителя стоит ориентироваться на размер помещения. В зависимости от площади комнаты варьируется мощность, паропроизводительность и емкость водяного бачка в приборе. Критерии выбора довольно просты: для небольших комнат и квартир общей площадью до 40 квадратных метров вполне подойдут стандартные и ультразвуковые приборы; для помещений площадью от 40 до 100 квадратных метров потребуется комбинированное устройство или воздушная мойка.

Если покупка будет производиться в обычном розничном магазине, то перед приобретением устройства следует попросить консультацию у специалиста. При покупках на сайте тоже рекомендуется попросить бесплатную телефонную консультацию или посмотреть на характеристики паропроизводительности прибора. В некоторых случаях продавцы могут указывать площадь увлажнения.

Мощность устройства

В зависимости от того, какой тип испарения воды и дополнительные функции используются в увлажнителе, варьируется его электрическая мощность и паропроизводительность:

  • самыми экономичными и маломощными моделями считаются стандартные увлажнители, чья мощность не превышает 40 Вт;
  • вторыми идут ультразвуковые модели мощностью от 30 до 140 Вт;
  • самыми мощными (от 300 до 600 Вт) являются воздушные мойки, парилки и комбинированные устройства.

Чем мощнее устройство, тем большую площадь оно эффективно увлажняет.

Электропотребление увлажнителей воздуха фото

Емкость резервуара

Увеличение мощности устройства ведет к большему расходу воды. Поэтому при выборе увлажнителя в большие комнаты или многокомнатные дома следует учесть средние показатели расхода воды за неделю в литрах:

  • 4-8 – литров традиционные устройства и воздушные мойки;
  • 7-16 – парилки;
  • 7-14 – ультразвуковые увлажнители.

Соответственно, бачок устройства должен вмещать, как минимум, вышеуказанное количество жидкости для того, чтобы пользователь не тратил время на ее постоянный подлив.

Бачок увлажнителя воздуха фото

Дополнительный функционал

Увлажнители могут быть оснащены такими дополнительными функциями:

Ароматизация

Чтобы насыщать воздух приятными ароматами и частично обеззараживать его, используются специальные капсулы для заправки ароматическими маслами. Также их задачу могут выполнять сменные картриджи.

Ионизация

Насыщение кислорода отрицательно заряженными ионами позволяет добиться ярко выраженного антисептического и очищающего эффекта. Вследствие этого в комнате сокращается количество микроорганизмов и вредных для здоровья человека микроэлементов.

Озонирование

Озон губительно воздействует на оболочку вирусов и бактерий, разрушая ее и таким образом сокращая количество микроорганизмов в комнате. Кроме того, воздух насыщается несколько резким, едва уловимым, но приятным для обоняния запахом.

УльтрафиолетУльтрафиолетовые увлажнители воздуха фото

Ультрафиолетовое излучение уничтожает микроорганизмы, которые вместе с воздухом и пылью попадают в увлажнитель. Этот процесс производится в закрытой камере внутри устройства, а потому не оказывает негативного влияния на человека.

Стоимость

Стоимость прибора зависит от его типа, мощности, паропроизводительности, функционала и от бренда изготовителя. Последний фактор играет в ценообразовании едва ли не ключевую роль, поскольку изделия от брендов, зарекомендовавших себя с наилучшей стороны, стоят значительно дороже, чем продукция малоизвестных компаний, в частности китайских.

Самыми дешевыми считаются обычные и паровые увлажнители с механическими органами управления. Ультразвуковые и многофункциональные устройства, а также воздушные мойки под электронным управлением будут стоить значительно дороже. Но и среди технически продвинутых приборов есть широкий выбор моделей бюджетного класса.

Стоит отметить, что невысокая цена далеко не всегда является признаком низкого качества, особенно если речь идет об устройствах от европейских брендов бытовой техники, например, Polaris, Supra, Scarlett, Vitek. Просто бюджетные модели будут менее мощными, а их набор функций – небогат, в отличие от изделий среднего и премиум-класса.