Обратный звонок
Отправить
Поиск
0

Как выбрать и использовать портативный увлажнитель воздуха

Увлажнители могут сделать дом здоровее и уютнее. Поддержание правильного уровня влажности в вашем доме имеет важное значение. Когда температура падает, в воздухе не содержится нужное количество водяного пара, поэтому уровень влажности падает. Низкий уровень влажности может вызвать физический дискомфорт, такой как сухость в носу, горле, губах и коже. Так как некоторые бактерии и вирусы процветают в сухом воздухе, люди чаще простужаются в сухой среде. Влажность должна быть от 30 до 50 процентов, причем около 45 процентов являются идеальным уровнем. Повысить уровень влажности можно с помощью увлажнителя. Но как же определиться с нужным? Для этого важно разобраться в различных видах. Типы могут быть классифицированы по типу пара, которые они производят, холодному или теплому.

     Увлажнитель воздуха «холодный пар»
    Такие увлажнители воздуха делятся на импеллеры, ультразвуковые или испарительные. Импеллеры производят холодный пар с помощью высокоскоростного вращающегося диск, который разбивает воду в мельчайшие капли. Влажный пар всплывает в воздух, рассеиваясь при комнатной температуре.
     Ультразвуковые увлажнители также производят холодный пар, но в них используется металлическая диафрагма, которая производит ультразвуковые колебания, а не вентилятор. Они обычно самые тихие.
      Испарительные увлажнители используют вентилятор, чтобы продуть воздух через влажный фильтр или фитиль. Они наиболее популярны, так как производят наибольшее количество пара в день. Важно выбрать испарительный увлажнитель с резервуаром и фитилем, которые являются антибактериальными.
     Импеллеры и ультразвуковые увлажнители потребляют меньше электроэнергии, чем другие типы увлажнителей, но они могут поднять уровень частиц в воздухе в доме за пределы допустимых уровней, особенно если используется водопроводная вода. Минералы в водопроводной воде могут сформировать в увлажнителе корочку отложений, которая является питательной средой для микроорганизмов.
     При использовании увлажнителей микроорганизмы и минералы рассеиваются в воздухе, что может привести к появлению белой пыли на поверхностях. Для борьбы с этой проблемой используйте дистиллированную воду, хотя сейчас многие бренды имеют фильтры, которые могут уменьшить эту проблему. Картриджи для деминерализации, кассеты или фильтры также могут быть доступны для использования с увлажнителем. Если белая пыль начинает появляться на поверхности, минералы больше не удаляются.
     Увлажнитель воздуха «теплый пар»
    Эти виды увлажнителей создают пар путем нагрева воды. Они также известны как паровые испарители. Увлажнители обычно немного дороже, также они используют больше электроэнергии. Их преимущество состоит в том, что такие увлажнители не рассеивают минералы в воздухе, как это делают ультразвуковые и увлажнители «холодный пар». Так как вода нагревается, она убивает большинство микроорганизмов.
     Выбор правильного увлажнителя
    При выборе увлажнителя учитывайте все расходы. Импеллеры и ультразвуковые испарители могут быть изначально дешевле, но стоимость использования дистиллированной воды, картриджей и фильтров деминерализации могут сделать их менее экономически эффективными в долгосрочной перспективе. В испарительных фильтрах нужно менять фитили. Увлажнители воздуха «теплый пар» используют больше электроэнергии для работы.
     В конечном счете выбор сведется к личным предпочтениям. Независимо от того, какой тип увлажнителя вы решите купить, учитывайте размеры. Некоторые модели оснащены шлангом, который можно подключать к крану. Другие можно заполнять с помощью ведра или кувшина. Если увлажнитель поставляется с баком, убедитесь, что он не будут слишком большим.
     Лучше всего приобрести увлажнитель воздуха с регулировкой скорости вращения вентиляторов. Найдите тот, который имеет встроенный гигростат и автоматическое отключение. Некоторые бренды автоматически выключаются, когда уровень влажности достигает определенного уровня. Это гарантирует, что ваш дом не будет слишком влажным, что также может вызвать проблемы со здоровьем.
     Использование увлажнителя воздуха
    Использование увлажнителя неправильно может быть вредным. Всегда следуйте рекомендациям производителя. Обратитесь к врачу, если у вас развиваются респираторные симптомы. Увлажнители должны быть размещены на расстоянии 15 см от стены.
     Используйте гигрометр, чтобы контролировать уровень влажности в вашем доме. Если вода начинает конденсироваться на окнах, область вокруг увлажнителя становится влажной, переместите увлажнитель или уменьшите его использование. Очень важно чистить увлажнитель каждые три дня. Опустошите бак, используйте щетку, чтобы очистить его. Удалите любую грязь или пленку, которая образуется на внутренней поверхности, вытрите его насухо. Всегда отключайте устройство перед чисткой. Соблюдайте рекомендации производителя по использованию чистящих или дезинфицирующих средств. Если увлажнитель не используется, опорожните его бак и вытрите насухо. Выбросите использованные картриджи деминерализации, кассеты, или фильтры, храните устройство в сухом месте. Когда вы захотите снова использовать увлажнитель, тщательно очистите его.