Обратный звонок
Отправить
Поиск
0

Как правильно выбрать миксер?

Миксер – отличное подспорье для любой женщины. Его предназначение достаточно простое – смешивать и взбивать продукты. Однако на деле оказывается, что это замечательный помощник, к которому приходится очень часто обращаться. Наибольшей функциональностью может похвастаться профессиональный планетарный миксер.

Подходить к вопросу выбора данного прибора нужно очень ответственно. Дополнительной опорой в вопросе приобретения могут оказаться ваши познания в этой области, поэтому настоятельно рекомендуется перед совершением покупки разобраться в технических характеристиках и назначении тех или иных функций. Прежде всего, вы должны знать, миксер какой категории нужен вам, какой должна быть его мощность, оптимальное количество режимов работы и скоростей. Существуют и очевидные нюансы, вроде комплектации и объема контейнера.

Сначала разберемся с наиболее масштабным критерием – типом прибора. Миксеры бывают ручными, стационарными и гибридными

Процесс работы с ручным миксером требует больше усилий со стороны пользователя, чем остальные типы устройств. Его необходимо держать за ручку. В таких моделях двигатель находится в корпусе прибора. Соответствующий механизм стационарных миксеров расположен в специальной подставке, на которую ставят рабочий контейнер. Приборы данной категории постоянно стоят на столе или на любой другой поверхности. Комбинированный миксер совмещает в себе свойства вышеперечисленных приспособлений. Его можно поставить на стол, а можно отсоединить от подставки.

Неудивительно, что ручные миксеры обладают наиболее низкой стоимостью.

Второй по значимости показатель – мощность. Обычно для бытовых приборов он составляет от 100 до 500 Вт. От мощности устройства напрямую зависят эффективность и количество продуктов, с которыми миксер может справиться. Если вы планируете приобрести ручной миксер, который предназначен для мягких продуктов, то хватит 250 Вт. Для стационарных это число должно быть не меньше 300.

Производители оснащают свои устройства различным количеством скоростей. Их может быть от 2 до 16, но удобнее использовать приборы с 3-5 режимами. Большая часть скоростей на практике окажется бесполезной, поскольку разница между ними будет ничтожно мала. В них можно просто-напросто запутаться. Но не стоит впадать в противоположную крайность. Миксер, который имеет лишь 2 скоростных режима, бесполезен для выполнения большинства задач.



Некоторые модели могут похвастаться наличием импульсного и турбо режимов, но их полезность сомнительна. Импульсный режим подразумевает использование максимальной мощности в течение короткого промежутка времени, обычно он применяется для взбивания плотных масс. Турбо режим более щадящий, подходит для воздушных продуктов. Например, для яиц. Если вы не нуждаетесь в этих функциях, то приобретайте миксер без них.

От комплектации зависит функциональность миксера. В нее могут входить венчики для взбивания и смешивания, крюки, блендерная насадка, ситечко, специальное приспособление для пюре и электронож. Исходите из рациональных соображений. Если у вас уже есть блендер, то насадка, способная заменить его, вам вряд ли понадобится.

Ручной миксер не предусматривает наличия собственной чаши, его используют вместе с любой другой емкостью. Если говорить о стационарных и гибридных миксерах, то их контейнеры могут сильно различаться по габаритам. В наиболее компактных моделях объем чаши составляет до 2 литров, в то время как некоторые устройства снабжены пятилитровой емкостью.



Материалом может послужить стекло, пластик или нержавеющая сталь. Размер чаши прямо пропорционально связан с количеством продуктов, которые миксер может переработать одновременно, но учтите, что заполнять рабочую камеру до краев нельзя. Это грозит тем, что продукты мгновенно окажутся на столе и стенах комнаты. Будьте осторожны при обращении с чашей. Миксер нельзя использовать с другой емкостью, поэтому придется искать такой же контейнер, если вы его испортите. Это может оказаться весьма затруднительным занятием.